Условия хранения алкогольных и безалкогольных напитков – ХолВент

Всё об организации условий хранения напитков по требованиям безопасности – в статье компании «Холвент». Закажите холодильное оборудование от производителя для хранения и реализации вашей продукции.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Напитки

Правильная организация условий хранения напитков по требованиям безопасности – важный фактор эффективной работы пищевого предприятия, склада, точки реализации и т.д. При соблюдении температурного режима, влажности, уровня освещённости помещения можно добиться оптимального срока хранения реализуемых товаров.

Условия хранения алкогольных напитков

При хранении алкогольной продукции любого типа важно размещать стеллажи с товаром как можно дальше от водопроводных, тепловых, канализационных систем. Также необходимо закрывать окна хранилища жалюзи или плотными шторами, так как воздействие прямого солнечного света на алкогольные напитки может привести к сокращению их срока годности. Также немаловажным фактором при хранении алкоголя является установка датчиков температуры и влажности в помещении для поддержания оптимальных условий хранения напитков.

  • Вино

При хранении вин важно влажность воздуха в помещении должна составлять не выше 75%, потому что нарушение этого показателя приводит к мягкости и крошению пробки.

  • Крепкий алкоголь

Все виды крепких алкогольных напитков должны храниться при стабильной температуре от 0 до 25 градусов в вертикальном положении (в отличие от вина), так как именно в такой проекции насыщенные пары спирта держат пробку в тонусе, не давая ей рассыхаться. Уровень освещения в помещении для хранения крепкого алкоголя должен быть снижен, так как прямые солнечные лучи разрушают натуральные природные красители.

Хранение слабоалкогольных напитков, к которым относятся: пиво, шампанское, ликёры, вермуты, коктейли, согласно нормам СанПиН подразумевает температурный диапазон от 0 °C до 20 °C и относительную влажность воздуха не выше 85%.

  • Пиво

Пивные напитки должны храниться только в вертикальной проекции на устойчивых стеллажах, так как частое встряхивание может привести к порче товара или деформации упаковки. Пивная продукция в результате долгого хранения может ухудшать свои вкусовые качества, поэтому оптимальный срок реализации такого товара – 2-3 месяца.

  • Шампанское

Шампанское должно храниться при температуре 5-16 градусов, так как выход за эти температурные пределы приведёт к деформации пробки и порче продукции.

Условия хранения безалкогольных напитков

Хранение безалкогольных напитков производится в тёмном, сухом помещении, где установлена вытяжная система вентиляции. Показатель влажности воздуха не должен превышать 75%, а температурный режим поддерживаться в диапазоне от 2 до 18°С. При хранении газированных напитков температура должна быть снижена до 12°С.

Напитки в пластиковой таре могут храниться штабелями, но высотой не более 18 рядов, так как дополнительное давление может привести к шаткости всей конструкции. Напитки, упакованные в жестяную тару, также укладываются штабелями высотой максимум 2 метра. Самый продолжительный срок хранения при соблюдении всех показателей влажности и температуры у фруктовых, ягодных и овощных консервированных соков в стеклянной таре. Такие напитки могут храниться при температуре от 0 до 20°С до 1 года. Квас и напитки из хлебного сырья считаются скоропортящимися, поэтому должны храниться при температуре 12°С всего от 2 до 5 суток.

Общие рекомендации при хранении напитков

  • Напитки должны храниться вдали от источников тепла и систем канализации;

  • Необходимо ограничить попадание прямых солнечных лучей на поверхность напитков, так как свет разрушает естественные красители и приводит к порче продукции;

  • Всегда следуйте нормам СанПиН при организации систем хранения алкогольных и безалкогольных напитков в складских помещениях. Это убережёт вашу продукцию от преждевременной порчи и продлит сроки годности товара.
«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.