Правила хранения яиц – «ХолВент»

Узнайте всё о правилах и сроках хранения яиц в промышленных условиях в статье компании «ХолВент» в Саратове. Хранение яиц по ГОСТ и СанПиН.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение яиц

От соблюдения сроков хранения яиц напрямую зависит обеспечение пищевой промышленности этим натуральным продуктом, который потом отправится на полки магазинов, в рестораны и заведения питания. В этой статье мы расскажем всё о способах хранения яиц в различных условиях и температурных режимах, чтобы ваш бизнес оставался конкурентным и радовал потребителей качественным товаром.

Условия и сроки хранения яиц. Общие правила

Срок хранения яиц при комнатной температуре от кур-несушек и перепелов составляет до 21 дня при влажности воздуха 75-80%. Сохранить качество продукта поможет контейнер, который защитит яйца от проникновения неприятных запахов и солнечного света. Держите продукт в прохладном и сухом месте, укладывая яйца острым концом вниз. При наличии сколов яйца нужно сразу употребить в пищу или приготовить. Продлить срок хранения сырых яиц поможет растительное масло и овёс. Дно деревянного ящика устилается овсом, в который укладываются яйца, предварительно смазанные растительным маслом. Ящик хранится в сухом и тёмном месте, погребе.

Правила хранения яиц в промышленных масштабах

Хранение яиц на производстве должно осуществляться в строгом соблюдении всех правил ГОСТ для защиты продукта от преждевременной порчи. Для этого существует несколько способов:

  • хранение при низких температурах;

  • хранение яиц в морозилке;
  • с обработкой известью;
  • в синтетической плёнке;
  • с покрытием скорлупы специальными маслами.

Каждый из способов хранения яиц в промышленных объёмах требует соблюдения определённых условий:

  • Продуманная система вентилирования;
  • Поддержание стабильного уровня влажности;
  • Диапазон температуры хранения яиц – 8-10 градусов.

Хранение яиц в холодильных камерах

Хранение яиц в холодильных камерах позволяет обеспечить постоянный температурный режим, поддержание которого не допускает появления конденсата на продукте. При таком методе хранения яйца упаковываются в ящики из картона или дерева и охлаждаются в специальной камере при постепенном снижении температуры. Далее продукт отправляют на хранение при температуре минус 1-2 градуса и влажности воздуха 75-80%.

Условия хранения яиц по видам

Существует несколько категорий яиц, получаемых от различных видов птиц: куриные, утиные, перепелиные и т.д.  Рассмотрим условия хранения каждого вида с учётом норм ГОСТ.

Хранение куриных яиц

Сроки и условия хранения куриных яиц зарегистрированы в ГОСТ 31654 – 2012, согласно которому яйца могут храниться до 3 месяцев в холодильной камере при влажности 85-88% и температуре 0..-2 градуса. Можно продлить срок хранения продукта и до 7 месяцев при регулярном контроле качества. По итогам каждой контрольной проверки технолог будет принимать решение о дальнейшем хранения яиц.

При температуре хранения куриных яиц от 0 °С до 20 °Си относительной влажности воздуха 85%- 88% хранение:

  1. Диетические яйца - не более 7 суток;
  2. Столовые яйца - от 8 до 25 суток;
  3. Мытые яйца - не более 12 суток.   

Хранение перепелиных яиц

Свежие яйца перепелокхранят при температуре от 0 °С до 8 °С и относительной влажности воздуха от 75% до 80% — не более 30 суток.Без холодильной камеры они будут оставаться свежими на протяжении 2-3 недель.

Хранение утиных яиц

Срок хранения утиных яиц в холодильнике составляет не более 7 дней. Стоит учитывать, что любые температурные колебания приводят к резкой порче утиных яиц за счет высокого содержания различных микроэлементов в составе.

Хранение яиц по СанПиНу в общепите

Яйца, предназначенные для дальнейшей реализации и прошедшие процедуру дезинфекции, просушивают и проверяют на наличие повреждений с помощью специальных маркеров. После прохождения всех этапов технологической проверки продукт отправляется на хранение или на предприятия общественного питания.

Хранятся яйца в холодильных шкафах при температуре 6-8°С. Пищевые яйца сохраняют свою свежесть до 25 суток, диетические – всего лишь 7 дней. Для пищевых блоков школ, детских садов срок хранения сокращён до 10 суток. Такое правило призвано исключить вероятность отравления детей некачественным испорченным продуктом. Хранение яиц, не прошедших процедуру дезинфекции, в помещениях строго запрещено. Некондиционный продукт должен быть помещён в специальный контейнер и возвращён поставщику или утилизирован в кратчайшие сроки.

Компания «ХолВент» является ведущим производителем холодильного оборудования для хранения пищевой продукции. Обратитесь к менеджеру компании по контактному телефону, который проконсультирует вас по всем вопросам приобретения холодильных камер для хранения яиц на вашем пищевом производстве. Или оставьте заявку онлайн на официальном сайте компании «ХолВент», заполнив форму обратной связи. Специалист перезвонит в течение 15 минут и сделает выгодное предложение по обслуживанию.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.