Хранение капусты в овощехранилищах - ХолВент

Методики хранения капусты в овощехранилищах в зимнее время. Условия хранения капусты белокочанной, пекинской, цветной. Основные рекомендации для производителей и аграрных компаний.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение капусты кочанной

Капуста – одна из самых популярных сельскохозяйственных культур, которая требует строгого соблюдения особых условий и методик хранения капусты в овощехранилище. От правильно подобранного температурного режима, микроклимата и системы вентиляции на складе напрямую зависит товарный вид капусты и её вкусовые качества после длительного зимнего хранения.

Условия уборки и подготовки капусты к длительному хранению

Успех хранения капусты напрямую зависит от сорта овоща. Технологи рекомендуют закладывать в хранилища только поздние сорта капусты с плотными кочанами и облегающими листьями, убранными в сухую погоду. При ранней уборке капуста быстро увядает, а при слишком поздней растрескивается при длительном хранении. Важно выбирать только здоровые овощи -  без физиологических болезней и внешних повреждений. Срез кочерыжки должен быть ровным и чистым. Если уборка урожая капусты происходила в дождливую погоду, кочаны нужно отправить на предварительную сушку перед закладкой в хранилище. Такая тщательная подготовка позволит сохранить товарный вид и вкусовые качества продукции.

Способы хранения капусты в овощехранилище

Кочаны капусты можно хранить навалом или в таре. Навальный тип хранения капусты требует создания грамотной системы вентиляции хранилища, чтобы воздух свободно циркулировал сквозь насыпи продукции. Упаковочные единицы продукции следует размещать на определенном интервале друг от друга, чтобы обеспечить приток воздуха.

Особенности хранения разных сортов капусты в овощехранилище

Существует несколько основных продовольственных сортов капусты, каждый из которых отличается своими физическими качествами и местом произрастания, поэтому требует особых условий хранения.

Хранение белокочанной капусты

Этот сорт капусты не может храниться с другими видами, так как менее лежкие кочаны могут заразить соседние различными заболеваниями, что в итоге отражается на сохранности общего объёма продукции. При транспортировке белокочанной капусты к месту зимнего хранения важно не допустить увядания листьев. Дополнительная обработка овоща гашеной известью или меловым раствором убережёт продукцию от гнилей и болезней. Температура хранения капусты должна поддерживаться в районе околонулевой, что является оптимальным показателем для поздних сортов. При соблюдении технологии уборки и параметров овощехранилища капуста белокочанная длительного хранения может сохранять свои вкусовые свойства и товарный вид до 8 месяцев.

Хранение пекинской капусты

Пекинская капуста хранится в овощехранилище до 4-5 месяцев без потери товарного качества и вкусовых характеристик при поддержании влажности на уровне 98% и температуры 0- +1°С. Если нарушить параметры влажности на складе, то листья капусты могут стать не такими хрустящими, поэтому производителю придётся их удалить. Технологи рекомендуют выбирать на хранение только здоровые овощи без внешних повреждений и оставлять верхние листы на кочане, которые защитят продукт от преждевременного увядания.

Хранение цветной капусты

Осенний урожай цветной капусты лучше подходит для длительного хранения, чем летний. Оптимальные результаты хранения этого сорта можно достичь при поддержании 95% влажности на складе и температуры 0°С. При сборке цветной капусты необходимо оставлять на кочане около 8 листьев, которые защитят от повреждений при транспортировке. Хранится капуста лучше всего в ящиках, накрытых полиэтиленом. Если материал плёнки достаточной прочный, то срок хранения цветной капусты достигает 70-80 дней.

Хранение свежей капусты

Свежую капусту хранят на холодильных складах, размещая на полках с интервалом в 5-8 сантиметров друг от друга. Таким образом, если один кочан начнёт портиться, заболевание не затронет соседние овощи. Хранение капусты в холодильнике при температуре от 0 до 4°С и влажности воздуха 95% позволит сохранить урожай на срок от 4 до 7 месяцев.

Хранение семян капусты

При закладке семян капусты на хранение важно не допустить преждевременной потери влаги. Оптимальными условиями для хранения семян капусты является температура от 10 до 12°С при относительной влажности воздуха не более 60%. Максимальный срок хранения - 5 лет.

Действия по окончанию хранения капусты

После длительного зимнего хранения кочаны капусты следует проверить на наличие заболеваний, очистить от верхних листьев, которые могла испортиться или высохнуть, а также обновить срез кочерыги. В таком виде капуста может храниться при температуре до 10°С еще 2-3 недели.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.