Хранение лука в овощехранилищах - ХолВент

Как организовать правильное хранение лука в овощехранилищах? Температура, влажность и другие условия хранения лука в зимнее время. Основные рекомендации для производителей.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение лука

Сохранение свежести и качества урожая лука – одна из важнейших задач для каждого производителя. От соблюдения всех технологических рекомендаций и режимов хранения лука будет напрямую зависеть сохранность объемов продукции, свежесть, вкусовые качества и товарный вид. Важно не только подобрать оптимальные температурные режимы для зимнего хранения лука, но и правильно подготовить продукты питания к этому процессу.

Подготовка к длительному хранению лука

Перед закладкой лука на длительное хранение в хранилище, овощи прогревают первую неделю при температуре +20-25°С, вторую — при +30°С, третью — при +35°С, а затем в течение 8-12 ч — при температуре +40-42°С. Такая подготовка необходима для предотвращения заболевания лука пероноспорозом и гнилью шейковой, а также для уменьшения стрелкования растения.

Высокое содержание сахаров и сухих веществ в клетках лука обеспечивает его способность выдерживать отрицательную температуру при хранении. Луковицы могут быть заморожены до твёрдого состояния и быть разморожены обратно без потери товарных качеств. Максимально допустимая температура заморозки лука составляет -5-6°С, при которой не допускается образования частиц льда в цитоплазме и обезвоживания овоща.

Способы хранения репчатого лука

Существует несколько способов хранения репчатого лука зимой: навальный, в ящиках, в мешках или в контейнерах. Выбирать оптимальный вариант хранения необходимо исходя из сорта овоща и его дальнейшего назначения. 

Лук-севок

Теплый метод хранения лука – наилучшее решение для севка второй и третьей группы. при таком методе должна составлять +18-20°С, а относительная влажность воздуха 50-70%. Лук-севок размещают на решётчатых стеллажах или в реечных ящиках, которые тщательно просушивают при температуре в +25-35°С в течение 15-20 суток. После просушки лука температуру в хранилище поддерживают на уровне +18-20°С до непосредственной высадки.

При тепло-холодным (смешанным) способом с наступлением морозов температуру в помещении снижают до -1-3°С и поддерживают до весенних оттепелей. Далее температуру повышают до +30-35°С для просушки лука от зимнего запотевания. Затем температуру снижают до +20°С до высадки. Поддержание т – основа сохранения урожая на протяжении всего зимнего периода.

Мелкий лук-севок

Мелкий севок хранится только холодным способом в неотапливаемых помещениях. Допустимые колебания для этого от 0 до +8°С при относительной влажности воздуха 80-85%. Если выбрать иной метод хранения лука-севка, то овощ может значительно усохнуть и дать низкий урожай при посадке. Минимизировать потери объема продукции можно при При постоянной температуре в -1-3°С и влажности 90-95% можно добиться оптимальных результатов урожайности этого сорта при высадке.

Весной лук-севок сушат при температуре в +28-30°С в течение двух-трёх суток для уменьшения стрелкования растения, а также для дополнительной защиты от заболеваний.

Лук-матка

Лук-матка – это фактический поставщик семян лука. Для этого сорта важно создать оптимальные условия хранения, чтобы добиться высокой урожайности растения. Оптимальной -матки является от 1 до 16°С. При таком режиме подготовка к генеративному развитию растения завершается вовремя и проходит без потерь.

Зелёный лук

Хранение зелёного лука осуществляется в морозильных камерах. В холодильнике хранение лука проходит при поддержании постоянной отрицательной температуры. Перья зелёного лука в нашинкованном виде хранятся до 2-ух недель. В погребе продукт может пролежать до 2-ух месяцев при соблюдении параметров влажности воздуха.

Как выбрать лучший способ хранения лука в овощехранилище?

Производители самостоятельно выбирают способы хранения продукции, исходя из изначальных характеристик товара, возможностей обеспечения помещения, размера хранилища и т.д. Существует несколько основных правил, которые помогут сохранить товарное качество лука при длительном зимнем хранении:

  • При навальном хранении лука необходимо поддерживать высоту насыпи в 2-4 метра. В целях наилучшей вентиляции и просушки лука поток воздуха должен поддерживаться на уровне 150 кубических тонн в час;

  • Хранение лука контейнерным способом значительно снижает порчу продукции. Лук-севок сохранит наибольшие показатели своей урожайности при хранении в лотках открытого типа. Продовольственные сорта хранятся в ящиках по 30 кг, устанавливаемые на стандартные поддоны;
  • Для оптимального хранения лука рекомендуется устанавливать стеллажи в 3-4 яруса, что является наиболее эффективным способом обустройства внутренних площадей овощехранилища.
  • В складах с высоким потолком можно хранить лук в полиэтиленовых мешках, размещаемых в 5-6 уровней на поддонах стоечного типа. Такая технология считается оптимальной и позволяет избежать порчи продукции, а также минимизировать затраты площади помещения при хранении больших объёмов продукции.
«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.