Хранение моркови: температура, влажность, система хранения на складе - Холвент

Как обеспечить оптимальный режим хранения моркови в овощехранилище? Сроки, условия и температура хранения моркови на производстве. Компания «Холвент» выполняет строительство овощехранилищ для моркови под ключ.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение моркови

Морковь – сельскохозяйственная культура, которую выращивают как для реализации в свежем виде, так и для переработки. Соблюдение всех условий хранения моркови – главный залог сохранения высокого качества продукции. В овощехранилищах, где будет находиться морковь весь осенне-зимний сезон важно поддерживать особый климат, соблюдать температурный режим и уровень влажности воздуха.

Хранение моркови

Морковь отправляют на долговременное хранение сразу после сбора урожая, изолируя от других овощей, которые могут выделять этилен. Растительный гормон этилен, содержащийся в грушах и яблоках, вызывает развитие горького вкуса, портит качество овоща и снижает период хранения моркови.  Заполнение овощехранилища свежей морковью должно происходить постепенно – по 10-15% от имеющегося пространства в день, чтобы избежать появления конденсата при изменении температурного режима.

Способы хранения свежей моркови

Хранение моркови может осуществляться несколькими способами:

  • Закромный и навальный тип хранения моркови подразумевают размещение корнеплодов слоем в 2-2,5 метра. Для циркуляции воздуха на пол овощехранилища укладывают решетки высотой 15 см. Обеспечение оптимального воздухообмена склада помогает избежать запотевания продукции, гниения и появления микробов. Также особое внимание нужно уделить способу погрузки моркови в хранилище, так как любое небольшое повреждение корнеплодов может привести к порче всего урожая. Безопасно загрузить морковь в хранилище можно с помощью агрегата ТЗК-30, работающего на малых оборотах. При этом не допускается выравнивание верхнего слоя и переброска моркови металлическими лопатами, работа в жесткой обуви.

  • При тарном способе хранения моркови на зиму используют контейнеры с подложками из полиэтилена. Если необходимо сохранить небольшой объем овощей, морковь размещают по полкам, исключая соприкосновение овощей. Сэкономить место на складе можно, положив первую морковь концом вниз, а следующую – в обратном направлении, постепенно заполняя площадь полки.

Правила размещения продукции на складе

Для комфортной и эффективной работы овощехранилища необходимо соблюдать все нормы размещения контейнеров с продукцией. Поддоны размещают штабелями, оставляя центральный проход шириной 3,5 метра для проезда техники, а также оставляют по боковым сторонам проходы 60-70 см для быстрого доступа и свободного перемещения персонала.

Стандартный штабель для хранения моркови состоит из 4-6 контейнеров с просветами между рядами в 5-10 см. Длина штабеля должна быть равна 60 см, высота — 3-6 контейнеров или 6-12 полуконтейнеров. Расстояние от верха до перекрытия должно составлять не менее 80 см, а до низа балок и прогонов — не менее 30 см.

Для краткосрочного хранения моркови используют тарный способ, а также бурты с дополнительной вентиляцией или траншеи с песком. Для длительного хранения применяется закромный или навальный тип хранения с дополнительной вентиляцией помещения и естественным охлаждением. Допускается хранение моркови в холодильниках, траншеях, погребах, ямах, ящиках или контейнерах. Тип хранения выбирается в каждом случае индивидуально, исходя из объемов продукции, условий освещенности и влажности воздуха на складе.

Температура хранения моркови и уровень влажности воздуха

Соблюдение оптимальной температуры и влажности овощехранилища позволяет добиться максимальной эффективности хранения моркови.  Для получения продукции высокого качества к весеннему сезону необходимо поддерживать низкую положительную температуру и высокую влажность воздуха на складе на протяжении всего периода хранения.

Оптимальная температура хранения свежей моркови составляет от 0 до + 1°С. Допускается отклонение температурного режима до +5°С при хранении моркови с высоким содержанием нитратов. Резкие перепады температур активизируют жизнедеятельность болезнетворных бактерий, появляется лишний конденсат, который зачастую приводит к процессам гниения.

Поддержание оптимальной влажности воздуха – ещё одно важное условие хранения моркови. В холодильных камерах, где хранятся корнеплоды, необходимо поддерживать относительную влажность воздуха от 95 до 98%. Для камер с дополнительной системой вентилирования влажность воздуха должна составлять 90-95%.

ООО «Холвент»  ̶  комплексный поставщик холодильного оборудования для предприятий и промышленности. Уже более 5 лет мы осуществляем строительство фрукто- и овощехранилищ по всей России, обеспечиваем полное оснащение складов вентиляционными, отопительными и иными ресурсными системами. Обратитесь к менеджеру нашей компании по контактному телефону, указанному на сайте, который проведёт бесплатную консультацию и подберёт эффективное решение для вашей задачи. 

 
«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.