Условия хранения мяса - ХолВент

Компания «ХолВент» представляет холодильные камеры для хранения мяса сборного и монолитного типа от известных производителей. В статье вы узнаете о нормах хранения мяса в соответствии с ГОСТ.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение мяса

На срок хранения мяса влияет множество факторов. Чтобы соответствовать требованиям ГОСТов и заслужить доверие потребителя, производителю важно создать все необходимые условия в цеху и на складах. От условий хранения мяса зависит не только его пищевая безопасность, но и органолептические свойства, вкус и текстура. Соблюдая нижеперечисленные правила, вы обеспечите своему продукту красивый яркий цвет и сочную консистенцию, которые будут отмечены вашими партнерами и покупателями:

  • Состояние продукта. Более сочные куски меньше подвержены процессам разложения, а механические дефекты полученные в процессе разделки туши наоборот сокращают срок хранения мяса. Эти факторы должны стать определяющими при организации хранения мяса;
  • Герметичная упаковка продлевает срок хранения продукта;
  • Умеренный доступ кислорода сохраняет товар от усыхания, увеличивая продолжительность хранения и поддерживая вкусовые качества на высшем уровне;
  • При умеренно высокой влажности продукт сохраняет свои свойства в течении продолжительного времени, однако, превышение показателя в 95% приводит к размножению поверхностных микробов;
  • Мясо может храниться в привычной воздушной среде, либо с использованием углекислого газа или азота;
  • Температура хранения мяса в охлажденном состоянии должна быть близка к значениям оледенения жидкой фазы, а в замороженном - не менее чем на 10°С ниже.

Современные холодильные камеры для хранения мяса – это устройства, которые способны самостоятельно поддерживать и контролировать постоянную температуру и влажность воздуха бес постороннего вмешательства.

Нормы хранения мяса

Условия хранения мяса в пищевой отрасли строго регламентированы. Производитель обязан обеспечить безопасность продуктов для потребителя. Это напрямую связано с процессом организации хранения мяса.

К нормам, гарантирующим качество продукта, относятся следующие требования:

  • Мясо необходимо сортировать по видам (баранина, говядина, свинина) а также разделить на категории упитанности. Не допускается смешанное хранение животных продуктов разного происхождения и сочности.
  • Температура хранения мяса обязательно регистрируется. Контроль осуществляется дважды в сутки, показатели заносятся в журнал. Измерения могут производиться с помощью термометра или дистанционно. Колебание температур допустимо в пределах 2 градусов Цельсия.
  • Необходимо хранить мясо, подвергшееся охлаждению в виде туши или полутуши на подвесных путях с промежутком 20-30 мм. В камерах обеспечивается умеренная циркуляция воздуха  (0,2 – 0,3 м/с). Охлажденным считается мясо, с температурой в области бедра в пределах +4 градусов Цельсия.
  • Допускается организация хранения мяса с температурой от –1 до – 2°С в подвешенном состоянии и штабелями по 5-6 или 7-8 рядов, в зависимости от вида мяса. В качестве поддонов используются решетки, выстланные чистой бумагой. В таком состоянии мясо находиться до 17 суток.
  • Мясо с температурой в толще бедра ниже – 8° С считается замороженным. Оно содержится в камерах при температуре – 12 градусов для кратковременного хранения и при – 18 для длительного. Относительная влажность должна достигать 95-98%, а циркуляция воздуха сохраняться в пределах 0,2—0,3 м/с.
  • Замороженное мясо укладывается штабелями с нанесением ледяной глазури и накрывается тканью. С целью поддержания высокой относительной влажности воздуха возможно сооружение ледника для хранения мяса. Для этого камеры и приборы экранируют ледяными стенками или засыпают снегом пол под штабелями.
  • Заморозка производится однофазным и двухфазным методом. Оба способа допускают вышеописанный способ хранения мяса.
  • Транспортировка охлажденного мяса от камеры хранения до торговой сети должна исключать процесс конденсации влаги на поверхности. Избежать этого поможет предварительное отепление мяса.
  • При транспортировке мяса необходимо контролировать колебание температуры воздуха в пределах 3-4° С. Измерения проводятся при погрузке. К моменту реализации она должна быть близка к – 8° С.

Перечисленные условия хранения мяса достигаются с помощью использования специальной техники: скороморозильные и холодильные камеры, воздухоохладители и туннельные холодильники.

Как обеспечить соблюдение правил хранения мяса на производстве и складах

Для шоковой заморозки мяса используются специальные скороморозильные камеры. В них исключен контакт продуктов с испарительными плитами. При хранении в морозильной камере мясо укладываются в лотки. Внутри поддерживается постоянная низкая температура.

Благодаря шоковому методу исключается образование крупных кристаллов в структуре мяса, что обеспечивает его равномерный цвет и сохраняет текстуру даже после оттаивания.

Основу устройств составляет сборная конструкция на основе сэндвич-панелей. Ее размер зависит от пожеланий клиента.

Современные холодильные двери надежно защитят внутренний микроклимат от перепадов температуры и изменения влажности воздуха.

Агрегат поддерживает температуру до -40° С, необходимую для хранения замороженного мяса. В конструкцию может быть установлен и среднетемпературный агрегат для хранения охлажденных продуктов.

В каталоге компании «Холвент» подставлены холодильные и морозильные камеры сборного и монолитного типа.

Где купить холодильник для хранения мяса и сопутствующую морозильную технику

В нашем ассортименте – надежная техника от отечественных и зарубежных производителей для хранения мороженого мяса.

На основе товаров из каталога, мы составляем проект оборудования складов хранения, морозильных камер и других необходимых для вашего предприятия объектов под ключ. «Холвент» осуществляет все этапы работы, от составления и согласования плана, до доставки и монтажа техники на вашем предприятии. Благодаря развитой сети складов, вы можете воспользоваться нашими услугами практически в любой точке России. Переходите во вкладку «Проекты», чтобы увидеть примеры наших работ в разных сферах промышленности.

Чтобы сделать заказ или получить консультацию по покупке холодильников для хранения мяса и других товаров из каталога, оставьте заявку в диалоговом окне или воспользуйтесь номером телефона, указанным на сайте.

 

Наименование продукта

Условия хранения продукции

Температура хранения, °С

Относительная влажность, %

Допустимый срок хранения

Баранина

0…-1

85…90

2 недели

Говядина

0…-1

85…90

2 недели

Колбасы варено-копченые

0…+4

до 1 мес

-7… -9

до 4 мес

+5…+8

8 дн

Колбасы варено-копченые (в подвешенном состоянии)

+12…+15

до 15 дн.

Колбасы варено-копченые (нарезанные ломтиками и упакованные под вакуумом)

+15…+18

6 дн

Колбасы вареные (упакованные под вакуумом)

0…+8

5-6 дней

Колбасы вареные в оболочке

0…+8

до 5 дн

Колбасы вареные, сосиски, сардельки, хлебы мясные

0…+8

до 48 ч.

Колбасы полукопченые (в подвешенном состоянии)

не выше 12°C

до 10 дн

Колбасы полукопченые (под вакуумом, при порционной нарезке)

+5…+8

до 12 дн

+12…+15

до 8 дн

Колбасы полукопченые (под вакуумом, при сервировочной нарезке)

+5…+8

до 10 дн

+12…+15

до 6 дн

Колбасы полукопченые (упакованные в ящики)

не выше 6°C

до 15 дн

-7 … -9

до 3 мес

Колбасы сырокопченые (нарезанные ломтиками и упакованные под вакуумом)

+5…+8

75-78%

8 дн

+15…+18

6 дн

Мясные кулинарные изделия

-22…-18

90…95

1…3 мес

Мясо мороженное

-14…-18

80…90

10…12 мес

Мясо мороженное фасованное

-12…-8

80…85

3 сут

Мясо охлажденное

0…+6

80…90

3 сут

Мясо охлажденное фасованное

+4…+6

80…85

36 час

Окорок и филей

-2

85

2 недели

Птица домашняя

-15…-18

85…90

10-12 мес

Птица домашняя охлажденная

+1…+5

80…85

1-2 сут

Птица, дичь

-2

85..90

10 дней

Свинина

-1….-2

85…90

2 недели

Сосиски (упакованные под вакуумом)

0…+8

 

до 3 дн

Субпродукты мороженные

-12…-8

80…85

2 сут

Телятина

0…-1

90

12 дней

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.