Хранение столовой и сахарной свеклы в складских помещениях — ХолВент

Как организовать оптимальные условия хранения свеклы? Специалисты компании «ХолВент» рассказывают об основных правилах хранения сахарной и столовой свеклы.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение свеклы

Вопросы, касающиеся хранения свеклы, являются одними из самых важных для крупных аграрных предприятий, ведь каждое из них хочет получить максимальную выгоду и высокую прибыль от своей деятельности, сведя к минимуму возможные издержки. Рассказываем о сроках хранения свеклы в овощехранилищах, а также о том, какие условия необходимы для максимальной продолжительности хранения свеклы сахарной или столовой.

Сбор урожая свеклы

Чтобы свекла могла храниться в складских помещениях длительное время, необходимо соблюсти все правила сбора созревшего урожая и подготовки корнеплодов к транспортировке в овощехранилище. Сбор свеклы нужно проводить, отталкиваясь не от погодных условий, как это часто бывает, а учитывая особенности сорта, не передерживая корнеплоды в земле. Важно, чтобы полив свеклы завершался за 1-2 недели до сбора урожая, а сам процесс осуществлялся в сухую погоду. Обрезать листву и проводить сортировку корнеплодов необходимо в тот же день, оставляя черешки высотой не более двух сантиметров. Удаляя грунт, необходимо следить за тем, чтобы нежная кожица свеклы не была повреждена, поскольку даже небольшие царапины на корнеплоде с течением времени могут привести к его загниванию.

Методы хранения свеклы

Хранение свеклы может осуществляться как контейнерным, так и бестарным способом.

Контейнерный способ допускает использование ящиков, контейнеров, больших холщовых или полиэтиленовых мешков, при этом важно, чтобы выбранная тара позволяла воздуху свободно циркулировать между корнеплодами. Также, если на длительное хранение укладывается большая  партия урожая, советуем произвести дезинфицирование корнеплодов. Кроме этого, осуществляя хранение свеклы в какой-либо таре, вы можете использовать вкладыши из полиэтиленовой пленки, которые позволяют сохранить влагу.

Самым оптимальным методом хранения столовой свеклы среди бестарных методов является насыпной способ, согласно которому корнеплоды выгружаются отдельными насыпями. Данный вариант является одним из самых дешевых и эффективных при условии достаточной вентилируемости овощехранилища.  

Среди бестарных способов выделяют следующие варианты:

  • хранение в закромах;
  • буртовое размещение;
  •  хранение корнеплодов в траншее.

Закромный способ подразумевает хранение свеклы в специальных закромах, представляющих собой отгороженное место. Данная методика позволяет сохранить урожай и минимизировать потери. Насыпь свеклы при таком способе хранения составляет обычно  2,5 - 3 метра в высоту. Буртовое размещение и хранение в траншее предполагают размещение свеклы на полу или в небольших углублениях. Вокруг корнеплодов создают небольшое ограждение, а сами овощи накрывают соломой. В качестве верхнего слоя также используется земля, навоз или снег. Обычно в таких условиях может храниться до 50 тонн свеклы.

Лучшие условия для хранения свеклы: температура и влажность

Традиционно, чтобы сохранить корнеплоды на длительное время, необходимо было поддерживать в овощехранилище температуру в диапазоне от 0 до 1°C при относительной влажности воздуха не менее 90%. Однако недавние исследования показали, что в целях сокращения потерь свеклы от серой гнили и белой парши, температуру в хранилище можно увеличить до 2-4°C, потери в массе при этом будут менее одного процента.

Как подготовить хранилище к закладке свеклы

Чтобы добиться максимального срока хранения корнеплодов в складских помещениях, необходимо правильно подготовить не только свеклу, но и само овощехранилище. В первую очередь нужно произвести их механическую очистку от прошлогодних остатков, комков земли и растительного мусора, после чего следует осмотреть хранилище на предмет необходимости ремонтных работ. Если нужно отремонтируйте изоляционные материалы, очистите отверстия воздуховода, замените старое оборудование, удалите коррозии, выполните работы по техническому обслуживанию. Следующим шагом станет химическая обработка и дезинфекция помещения, благодаря чему сведется к минимуму вероятность переноса заболеваний на новый урожай.

Какие хранилища выбрать

Срок хранения свежей свеклы по ГОСТу при соблюдении всех правил составляет около 8 месяцев, однако назвать один сорт лучшей свеклы для хранения невозможно. Среди самых лежких называют позднеспелые сорта «Ренова», «Грибовская», «Либеро», «Бордо», «Мулатка», но даже они не смогут оставаться свежими длительное время, если условия хранения будут нарушены

Чтобы наверняка соблюсти необходимые требования и создать идеальные условия хранения  свеклы, мы советуем вам использовать быстровозводимые кладовые и хранилища, механизированное управление климатическими параметрами в которых позволяет существенно упростить работу человека. Стоимость возведения сооружений такого рода быстро окупается, поскольку издержки от хранения продуктов сводятся к минимуму.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.