Хранение томатов в свежем виде в складских помещениях — ХолВент

Длительное хранение томатов для их реализации требует создания особых климатических условий в овощехранилищах. Обо всех тонкостях рассказали эксперты компании «ХолВент».

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение помидоров

Срок хранения помидоров значительно меньше, чем у корнеплодов — картофеля, лука или свеклы, однако современные хранилища и способы закладки овощей позволяют увеличить это время  и добиться того, чтобы ваши продукты сохранили свежесть на несколько месяцев. Рассказываем о правилах хранения помидоров в свежем виде.

Правильная уборка — залог долгого хранения

Если вы хотите, чтобы ваши томаты хранились максимально возможное время, сбор урожая необходимо начинать до наступления морозов. Аграрии советуют собирать плоды в дни, когда отсутствуют какие-либо осадки и лучше всего днем, после высыхания росы. Перепады температуры, которые характерны для осеннего сезона, оказывают отрицательное влияние на сроки хранения свежих томатов и вызывают распространение различных заболеваний. К тому же, если вы осуществите сбор зеленых помидоров, когда столбик термометра опустится ниже 6 °C, они уже не смогут дозреть.

О степенях зрелости томатов

Как известно, существует несколько степеней зрелости томатов, каждая из которых требует определенных сроков дозревания.  Помидоры первой степени зрелости выросли до определенных размеров в соответствии с видом, их окрас зеленого цвета, но кожица уже начинает приобретать белый оттенок. Собранный на данном этапе урожай будет дозревать при комнатной температуре около двух недель. Чуть более розоватый оттенок приобретают томаты в стадии бланжевой спелости, это время считается лучшим для сбора урожая. Розоватые томаты соответствуют третьей степени зрелости. Им потребуется около недели при температуре от +20 до +25 °C, чтобы прийти в стадию технической спелости (для осуществления дальнейшего хранения рекомендуется понижать температуру на 10-15 градусов). Когда плод приобретает расцветку, характерную своему сорту, он считается полностью созревшим. 

Если вы планируете отправить томаты на длительное хранение, то следует собирать урожай в тот момент, когда овощи достигли первой или второй степени зрелости. Очень важно при сборе урожая сохранить плодоножку, чтобы случайно не повредить нежную кожицу и не допустить заражение овощей. В процессе сборки уделите внимание каждому плоду и убедитесь в его целостности, не лишним будет, если вы протрете помидоры сухой тряпочкой, что избежать появлении гнили.

Подготавливаем хранилище

Сразу отметим, что для длительного хранения помидоров категорически не подходят подвалы и погреба, поскольку в них трудно добиться необходимых климатических условий. Перед загрузкой новой партии овощей, необходимо не только вывезти мусор и провести уборку, но и провести дезинфекцию, а также работы по техническому обслуживанию, если это необходимо. Проверьте работу датчиков  и вентиляции. Важно помнить, что хранить помидоры различной степени зрелости в одном помещении нельзя, так как им нужны разные температурные условия. Убедитесь, что выбранное вами овощехранилище позволяет формировать из ящиков с помидорами штабеля, а также приобретите пленку, чтобы накрывать овощи сверху.

Условия хранения помидоров

Свежие томаты очень чувствительны к перепадам показателей температуры и влажности воздуха, поэтому  нужно уделить особое внимание данным характеристикам. Укладывая на долгое хранение помидоры, убедитесь, что овощехранилище поддерживает постоянную влажность воздуха в пределах 85-90%. Отклонение от этих показателей приведет к порче продукта. Температура хранения помидоров свежими отличается в зависимости от того, в какое время их сняли с куста: спелые томаты должны храниться при температуре от 0 до 2°C, бурые — при 4-6 °C. Томаты в стадии молочной зрелости должны храниться при температуре от 8 до 10 °C, а совсем зеленые томаты — при 12-14°C.

Кроме этого, замедлить созревание томатов и продлить срок их хранения можно в регулируемой газовой среде. Такой метод хранения овощей и фруктов является очень действенным, поскольку повысив содержание углекислого газа и понизив значения кислорода, можно добиться замедления процесса жизнедеятельности плодов. Решив использовать данный метод для своего предприятия или производства, необходимо правильно подобрать оптимальные концентрации веществ в соответствии с сортом томата. В процессе такого хранения помидоры продолжали дозревать, приобретать привлекательный вид и спелую окраску и сохраняли свои вкусо-ароматические качества.

Какие овощехранилища выбрать?

Осуществлять хранение свежих томатов лучше всего в специализированных овощехранилищах, в которых несложно добиться необходимой температуры и показателей влажности воздуха. Для таких целей отлично подойдут быстровозводимые кладовые и хранилища с механизированным управлением. Сооружения подобного рода позволяют значительно сократить издержки и получать хорошую прибыль.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.