Правила хранение бананов в складских помещениях — ХолВент

Хранение бананов с целью их последующей реализации требует создания особых климатических условий. О необходимых показателях рассказали эксперты компании «ХолВент».

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение бананов

Хранение бананов на складе для их дальнейшей реализации требует создания особых климатических условий во фруктохранилищах и соблюдения ряда правил при транспортировке. Рассказываем обо всех тонкостях этого процесса в нашей статье.

Сбор бананов и их транспортировка

Как вы знаете, доставка бананов в Россию осуществляется из стран Южной Америки, что занимает немалое количество времени. Поэтому, чтобы фрукты прибыли на производство в надлежащем виде, с плантаций их убирают еще зелеными. Дальнейшая перевозка осуществляется в полиэтилене и картонных коробках, которые  укладываются в герметичные камеры при температуре не выше 12-14 °C выше нуля и относительной влажности воздуха 85-90%. Именно в таком виде бананы можно успешно транспортировать и хранить длительное время.

Условия хранение зеленых бананов

Срок хранения бананов по ГОСТу небольшой, поэтому необходимо четко следовать существующим правилам. Температура на складе должна оставаться в диапазоне от +12 до +14 °C, особенно важно не дать бананам переохладиться, так как понижение температуры влечет за собой порчу продукта. Помните, что правильный режим невозможно подобрать, не измерив температуру мякоти банана. Кроме этого, необходимо уделить внимание показателям влажности воздуха, которые не должны отклоняться от 85-90%.

Бананы помещаются в камеру без упаковки, но наличие перфорированных полиэтиленовых пакетов допускается. Учтите, что камера хранения не должна быть заполнена полностью, чтобы воздух мог свободно циркулировать между фруктами.

Дозревание бананов

Перед тем, как отправлять бананы на прилавки магазинов, необходимо добиться их дозревания. Ускорить данный процесс позволяют специальные газовые камеры, в которых создается особый микроклимат. Температура в камере газации достигает 18-20 °C выше ноля, а влажность — 90%. Важно достичь абсолютной герметичности и качественной теплоизоляции камеры, в которой бананы будут дозревать. После того, как все условия оказываются соблюдены, в камеру подается смесь газов, состоящую из азота и этилена. Обработка длится в течение суток, и в это время очень важно, чтобы бананы не получили доступ кислорода. На дозревание бананы отправляют обратно во фруктохранилище или оставляют в камерах.

Температура хранения бананов в магазине остается такой же, как и при хранении бананов на складе — 12-14 градусов выше нуля при влажности воздуха 85-95%. Старайтесь закупать фрукты для дальнейшей реализации недозревшими и без видимых повреждений. По мере того, как вы будете выкладывать их на прилавок, бананы придут к необходимой стадии зрелости.

Камеры газации

Камеры газации представляют собой теплоизолированные конструкции, которые сходны по строению с традиционными холодильными камерами. При их конструировании особое внимание уделяется стыкам, поскольку необходимо добиться правильного состава газовой смеси и не допустить проникновения в камеру кислорода.

Обустройство камер газации требует наличие специального оборудования: холодильных камер, агрегатов и компрессоров; систем вентиляции, подачи смеси газов, увлажнения среды; а также систем осуществляющих управление.

Сегодня существует три вида камер, в которых может быть осуществлена газация бананов.

1. Камеры первого поколения представляют собой простое оборудование, которое требует ручного обслуживания и такой же подачи газа. Коробки с бананами укладываются по определенным правилам, а оператор должен постоянно контролировать микроклимат внутри камеры. Несмотря на прилагаемые усилия, равномерное созревание фруктов не гарантируется.

2. Камеры второго поколения уже автоматизированы, и за их работой следит процессор. Для эффективной газации фрукты размещаются на паллетах в два ряда на минимальном расстоянии друг от друга. Сверху бананы укрываются воздухонепроницаемой пленкой, которая как бы разделяет паллеты с фруктами и оставшийся объем камеры.

3. Камеры последнего поколения оснащены таким процессором, который осуществляет контроль не только за температурой и влажностью внутри камеры, но и следит за дозреванием. Концентрация веществ в газовой смеси, а также периоды вентиляции подбираются автоматически. Созревание всей партии максимально равномерное.

Если вы планируете приобрести камеру для газации бананов, то мы советуем вам сразу заказать проект у специалистов, которые учтут все ваши пожелания и требования,  разработают техническое задание и проект с полными техническими расчетами, помогут с подбором оборудования и завершат сборку под ключ. Ряд компаний, включая ООО «ХолВент» предлагает не только монтаж оборудования, но и его сервисное обслуживание, включающее осмотр устройств, контроль различных показателей, инструктаж персонала и некоторые другие виды работ.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.