Условия хранения молока и молочных продуктов – Холвент

При хранении молочных продуктов важно соблюдать множество факторов: температурный режим, наличие влажности, вид продукции и технологии обработки. О том как учесть все обстоятельства на сайте «Холвент».

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Хранение молочных продуктов

Правильное хранение молочных продуктов в производственных условиях помогает обеспечить качество и безопасность продукции. Этот процесс требует комплексного подхода к выстраиванию и соблюдению ряда условий, при которых в продуктах не будут размножаться бактерии, которые качественно сокращают срок годности. Правила хранения молочных продуктов должны строго соблюдаться для предотвращения возможности загрязнения и порчи товара. 

Правила хранения молока и молочных продуктов 

Правильные условия хранения молочных продуктов в морозильных камерах позволяют сохранить их свежесть, питательные свойства и удлинить срок годности.

Хранение молока и молочных продуктов в морозильных камерах требует соблюдения определенных правил. Во-первых, температура должна быть строго контролируема и поддерживаться в оптимальном диапазоне. Для молока и некоторых молочных продуктов, таких как сливки, температура хранения должна быть от +2°C до +4°C, чтобы предотвратить размножение бактерий и сохранить свежесть продукции. 

Сроки хранения молочных продуктов также играют важную роль. Для каждого типа продукта определяется оптимальное время годности, которое необходимо строго соблюдать. Например, пастеризованное молоко обычно хранится не более 3-5 дней при температуре +2°C до +4°C, а сыры могут спокойно лежать от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от их типа. 

При хранении молочной продукции в морозильных камерах важно учитывать тип упаковки. Продукцию следует оборачивать в специальные материалы, обеспечивающие защиту от воздействия окружающей среды и сохранение свежести. Также необходимо избегать контакта продукции с другими ароматизированными или сильно пахнущими продуктами, чтобы сохранить ее натуральный вкус. 

Технологии хранения молочной продукции в производственных условиях требуют строгого соблюдения правил содержания, контроля температуры и сроков годности продукции. Только при соблюдении всех этих условий можно обеспечить высокое качество и безопасность молочных продуктов для потребителей. 

Проектирование холодильных складов должно быть направлено на создание нескольких зон с разными рабочими температурами. Только так можно обеспечить оптимальные условия хранения и сохранности молочных продуктов. Соблюдение рекомендаций по условиям хранения поможет сохранить питательные свойства и безопасность продуктов для потребителя.

Какие тонкости должны соблюдаться при хранении молочных продуктов

Соблюдение правил хранения молока и молочных продуктов поможет предотвратить порчу, заплесневение и потерю питательных свойств. Особенно важно учитывать условия содержания, учитывая особенности продукции, которая содержит различные проценты жира и воды.

Молочный жир напрямую сказывается на сроках хранения молочной продукции. Он является отличительным признаком для этой группы товаров, его содержание может варьироваться от 0,5 до 99 процентов. Единственным исключением является шербет, где жир отсутствует. В йогурте, масле, твороге и мороженом он имеет свойство плавиться уже при относительно низкой температуре +29°C, после чего эти продукты приобретают горький вкус. Превышение этого порога может привести к порче продукции. Поэтому необходимо строго следить за температурой хранения молочной продукции, чтобы избежать нежелательных изменений в ее качестве.

Другим важным условием является поддержание высокого уровня влажности воздуха в холодильной камере. Это влияет на сроки хранения молочной продукции, предотвращая ее обезвоживание. Оптимальный уровень влажности составляет 85-90%. Поддержание таких условий помогает предотвратить образование сухой пленки на поверхности продуктов и сохранить ее текстуру и вкус.

Кроме того, освещение также играет важную роль в хранении молока и молочной продукции. Для сохранения полезных свойств они должны храниться в темном месте. Отсутствие света помогает предотвратить разрушение витаминов, окисление жиров и потерю аппетитного внешнего вида. Поэтому холодильная камера для молока и других молочных продуктов должна быть оснащена кнопкой выключения освещения, чтобы обеспечить оптимальные условия хранения.

Холодильное оборудование для хранения молочной продукции от компании «Холвент»

Компания «Холвент» является лидером в области проектирования и оборудования помещений для хранения молочной продукции. Наш опыт позволяют нам разрабатывать индивидуальные решения для каждого клиента, учитывая их потребности и особенности производства.

При проектировании помещений для хранения молочной продукции компания «Холвент» уделяет особое внимание следующим аспектам:

  • Мы разрабатываем системы хранения, которые обеспечивают оптимальные температурные условия для каждого типа молочной продукции. Наше оборудование позволяет поддерживать стабильный диапазон от +2°C до +4°C, что способствует сохранению свежести и качества.
  • Мы учитываем необходимость хорошей вентиляции и кондиционирования в помещениях для хранения молочной продукции, чтобы предотвратить образование конденсата и защитить продукцию от влаги и плесени.
  • Энергоэффективность: Мы стремимся к созданию энергоэффективных систем хранения, которые позволяют снизить расходы на электроэнергию и обеспечить устойчивость производства.
  • Санитарные стандарты: Мы придерживаемся высоких санитарных стандартов при проектировании помещений для хранения молочной продукции, чтобы обеспечить безопасность и гигиену производства.

Компания «Холвент» предлагает современные технологии хранения молочной продукции, которые соответствуют самым высоким стандартам качества и безопасности. Наша команда профессионалов готова разработать индивидуальное решение для вашего производства, учитывая все особенности и требования вашего бизнеса. С нами ваша молочная продукция будет храниться в идеальных условиях, сохраняя свежесть, вкус и питательные свойства.

Для заказа оборудования и консультации специалистов, вы можете связаться с менеджерами компании «Холвент» по указанному на сайте номеру телефона. Специалисты готовы ответить на все ваши вопросы и помочь с выбором необходимого оборудования.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.