Хранение полуфабрикатов - ХолВент

Режим и условия хранения мясных, рыбных и овощных полуфабрикатов. Узнайте больше о правильном хранении продукции и закажите холодильники для хранения полуфабрикатов на сайте ХолВент.

Холодильное и климатическое оборудование,
по всей РФ 20 региональных складов

+7 (8452) 252-282
+7 (800) 775-95-64
Звонок по России бесплатный

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Полуфабрикаты

Хранение полуфабрикатов – одна из наиболее важных частей технологического процесса на пищевом производстве. Понятие полуфабрикатов включает в себя довольно обширную выборку продуктов и каждый из них требует своих условий хранения.

Все полуфабрикаты можно разделить на охлажденные и замороженные. В первом случае продукт охлаждается до нулевой температуры и подлежит хранению в среднем до +8 С0. В случае замороженных полуфабрикатов, их хранение производится при низких температурах от -18 С0.

Для хранения полуфабрикатов используется специальное холодильное и морозильное оборудование – шкафы, лари, витрины и бонеты. На производстве полуфабрикаты хранят в специальных камерах для охлаждения или заморозки, где поддерживается необходимая температура и относительная влажность воздуха.

Хранение полуфабрикатов из мяса

Мясные полуфабрикаты подразделяют на натуральные, рубленые и панированные. Натуральные полуфабрикаты представляют собой нарезку по виду блюда – к примеру, стейк, антрекот, шашлык и др. Рубленые полуфабрикаты

Мясные полуфабрикаты по виду реализации могут охлажденными или замороженными.

В охлажденном виде хранение мясных полуфабрикатов возможно в течение короткого срока в холодильных шкафах и витринах. Рекомендованная температура хранения в холодильном шкафу – от 0 до 6C0. Срок хранения различается в зависимости от фасовки мясного полуфабриката. Полуфабрикаты без вакуумной упаковки можно хранить не более 1 суток. При наличии вакуумной упаковки срок хранения охлажденных полуфабрикатов составляет 5 суток.

Мороженые мясные полуфабрикаты хранить можно в морозильных ларях при температуре от -18 С0 не более 30 суток.

Хранение полуфабрикатов из рыбы

Хранение полуфабрикатов из рыбы – достаточно сложный процесс, так как в охлажденном виде этот продукт является скоропортящимся. Свежая охлажденная рыба и продукты на ее основе могут храниться не более 6-8 часов в холодильных шкафах и бонетах.

По причине краткосрочного хранения рыбы, более распространены замороженные полуфабрикаты на ее основе, изготовленные методом шоковой заморозки. Такие продукты можно хранить в морозильных шкафах и ларях при температуре ниже -18C0 в срок от 1 до 3 месяцев.

Хранение полуфабрикатов из теста

В продаже можно найти немало полуфабрикатов из теста. К данной категории относится охлажденное и замороженной тесто, а также замороженные продукты на его основе – пельмени, вареники, пицца и многое другое.

Хранение замороженных полуфабрикатов из теста допускается в морозильных шкафах и ларях в срок до 2 месяцев при температуре ниже -18 C0.

Хранение охлажденных полуфабрикатов из теста (готовое тесто) возможно при температуре не более +8С0 в течение 3 суток с момента изготовления. Для хранения охлажденного теста используются холодильные шкафы и витрины.

Хранение полуфабрикатов из овощей, фруктов, ягод и грибов

Полуфабрикаты из растительной продукции как правило подвергаются глубокой шоковой заморозке. Для их приготовления зачастую требуется только разморозка.

Смеси овощей, фруктов, ягод и грибов, а также вегетарианские котлеты и другие полуфабрикаты рекомендуется хранить при температуре от -18 С0 в морозильных ларях. Важным условием является изоляция разных видов продукта друг от друга, путем помещения в различные отсеки морозильной камеры. Даже при условии глубокой заморозки, ягоды, овощи и фрукты могут впитывать посторонние запахи, поэтому при хранении важно соблюдать их продуктовую совместимость.

«Холвент» бесплатно рассчитает стоимость оборудования, сроки монтажа и сделает предложение по обслуживанию
Оставьте заявку и менеджер Вам перезвонит в течение 15 минут
+7 (8452) 252-282

г. Саратов, Сокурский Тракт
б\н , литера Б

Есть вопросы?

Напишите нам
Вся информация на сайте носит рекламно-информационный характер и не может считаться публичной офертой.